株式会社ミツトヨ

検索結果詳細
件名 計量法とJCSSの関係は?
回答 JCSSは計量法トレーサビリティ制度(Japan Calibration Service System )の略で計量法第144条に定められた制度として平成5年11月より施行されています。JCSSは (1) 国家標準から皆様がお使いの測定機器までの標準の流れを定めた「標準供給制度」と (2) どのようにして校正事業者を認定するかを定めた「校正事業者認定制度」に分かれています。
JCSSの認定を受けた機関が発行するJCSSロゴマーク付の校正証明書は、国家標準にトレーサブルであると認められた事になります。
参考になりましたか?
  
Powered by i-ask
ページの先頭へ